按Enter到主內容區
:::
現在位置 首頁 > 業務資訊 > 常見問答
  • 友善列印
  • 回上一頁

預防注射

1:預防注射的時間為何時?

A:幼兒常規疫苗每週二和三上午8:30~11:30 (11:30截止掛號)。

      卡介苗則是每個月第二個星期一上午9:00-11:00(10:30截止掛號),請攜帶健保卡及兒童健康手冊。

2:大人抽血檢查B型肝炎沒有抗體及沒被感染B型肝炎,可以至衛生所注射B型肝炎疫苗嗎?

A:全省衛生所均注射出生嬰幼兒及學齡前未完成者兒童,成人請自費至醫院 或診所注射。

3:中英文預防注射證明該如何申請?

A:請攜帶原始預防接種資料或兒童健康手冊(含國小預注資料)申請人身分證戶口名簿(申請英文證明請帶護照),於週一至週五上午8:00-下午  5:00衛生所辦理。

4:小孩在國外出生,返國(包括大陸)定居時,請問該如何補辦預防注射及證明?

A:請依原接種資料,按年齡月份應接種針劑及遺漏未接種之針劑,依順序接種及補種,並可持接種資料至戶籍地衛生所開立預防接種證明。

5:打老人流感疫苗有什麼副作用?

A:最常見的副作用反應是接種部位局部疼痛、紅腫,另有極少數出現全身性反應,例如發燒、肌肉痛、倦怠感等。過敏及神經系統等反應則罕見發生。依據行政院衛生署88年度對接種者所做的調查顯示,接種後僅有6.54%表示有副作用反應,症狀以局部紅腫、倦怠感為主。如出現前述情形,宜請醫師評估。

6:感冒可否打流感疫苗?

A:若疫苗接種前三日內仍有發燒(体溫超過37.5度C以上)則不建議施打,其他狀況需經醫師評估後,由醫師決定。

7:每年均要接種流感疫苗預防針嗎?

A:由於每年出產的流感疫苗可以預防之病毒類型與下年度可能流行的病毒類型有所不同,且其保護效果約一年,因此建議高危險群老人每年均需接種1次。

8:水痘疫苗是否必須接種?小孩多大時打?可以免費注射嗎?

A:(1)注射水痘疫苗是預防水痘最好的作法,尤其是對於先天性免疫系統異常或因其他原因正在接受免疫治療者,水痘疫苗可能有很大的幫助,故對於這些特殊的病人,可經醫師仔細評估後做決定接種與否。

       (2)一般建議在12個月大以上可以開始接種;4~12歲可自費接種第二劑。

       (3)12歲以下(國小學童及學齡前)免費注射1劑;12歲以上須自費至醫院或診所注射2劑,需間隔4~8週。 

9:水痘疫苗有什麼副作用?

A:副作用極少,只有少於百分之五接種者會輕度發燒;少於百分之四接種者會產生輕微的水泡樣紅疹;另有不到10%的接種者在打針處有腫痛的現象。

10:大人若從未長過水痘,需不需要打水痘預防針?

A::因人而異,端視個人症狀、需要以及是否屬高危險群而定 。須自費。

11:小時居住國外,未曾注射卡介苗,應至何處施打?注意些什麼?

A:卡介苗應於一歲以內完成接種,若超過一歲以上請盡快安排接種,可至衛生所或合約醫院接種,請事先電話洽詢時間。

12:接種卡介苗後,可能發生的反應及注意事項?

A:初次接種卡介苗,約7~10天內局部會呈現小紅結節,繼而變大 ,微有痛癢,四至六週可變成膿泡或潰瘍,不可擠壓或包紮, 只要保持清潔,棉球擦拭即可。經2~3月潰瘍自然癒合,有時 同側腋窩淋巴腺會腫大,可請醫師檢查。如果接種部位腫脹厲害,有感染情形時,則請醫師檢查。

13:卡介苗接種後可否洗澡?如有潰爛化膿情形如何處理?

A:可以照常洗澡,但不能泡熱水浴,若有潰爛化膿情形時,不必擦藥 或包紮,只要保持接種部位清潔,並避免局部碰撞即可;但若有發燒或腫脹厲害,或腋下淋巴腫,則建議就醫。

14:育齡婦女麻疹腮腺炎德國麻疹疫苗可到何處去打?需注意什麼?

A:(1)請洽公私立醫療院所或轄區衛生所。南屯衛生所的預防注射時間為每週二、三上午8:30-11:30,請來電洽詢接種事宜。

      (2)需出示德國麻疹抗體為陰性之檢驗報告,且確定沒有懷孕才能接種,且接種後至少要間隔三個月始可懷孕,若間隔三個月中懷孕,請告知婦產科醫師詳加檢查與評估。

15:為何新生兒注射HBIGB型肝炎免疫血清球蛋白)需在24小時內?

A:產婦為e抗原陽性時,體內所含病毒較多,在生產時病毒就會傳染到新生兒,所以要盡快給予HBIG(純化精製之表面抗體)之被動免疫予以預防,如在出生24小時後再打,預防效果較差,故規定必須在出生24小時內注射HBIG。

 16:孕婦產檢發現HBsAg+)、HBeAg+HBsAg+)、HBeAg-而新生兒來不及注射HBIGB型肝炎免疫血清球蛋白)應如何補救?

A:若未注射HBIG又無注射疫苗,其小孩有95%機會受感染,85%會變成帶原者。如按時於出生後第3-5天、滿第一個月、第六個月注射B型肝炎疫苗,則約有70%仍可達到預防效果。

17:小學入學時要交預防接種注射卡,可是注射卡遺失了,但預防注射都已打完成,該怎麼辦?是不是不能上學?

A:還是可入學,但為了解預防針確實完成,可請家長至申報出生登記之戶籍所在地衛生所或接種醫院診所請領接種證明。

18:打預防針前可不可以吃東西?

A:接種預防針無須禁食。

19:未按時注射預防針時,該怎麼辦?

A:未按時間完成,於入學前儘早持接種紀錄卡至各區衛生所或協辦醫院診所完成接種。

20:正因感冒在吃藥、吃中藥調整體質、氣喘在噴藥,可否接受預防注射?

A:嬰幼兒服藥期間,如果症狀不是很嚴重,3日內沒有發燒且所服藥物沒有類固醇或免疫抑制劑,應可接種,不過仍應依醫師的指示決定接種與否。

21:因為生病或某些原因延遲預防注射怎麼辦?

A:等小孩症狀改善或康復時儘快完成注射,若有相關問題請來電本所。

22:打完預防針後回家要注意什麼?

A:接種部位前三日請避免按摩並觀察2~3天,不同的疫苗有不同常見反應與處理原則。其通常的反應為局部紅腫、發燒等,若有發燒情形建議至小兒科診所就醫評估,若連續高燒、或第三日以上仍發燒或有嚴重反應如抽痙、休克則應迅速送醫。

23:新的疫苗愈來愈多,打這麼多疫苗好嗎?A: 根據政府規定,小朋友上學前必需要施打多種疫苗,以預防許多重大傳染疾病,但是也有民眾常常懷疑,打這麼多的疫苗到底會不會讓人體無法負擔。台大醫學院小兒科副教授李秉穎醫師認為,學者專家都已經確認多種疫苗的刺激並不會造成免疫系統過度負擔與傷害。李秉穎醫師表示,所有疫苗都有一些適應症,並不是所有的人都需要接種某些疫苗,像是水痘疫苗適用於沒有得過水痘而年齡大於1歲的兒童及成人,理論上所有上市疫苗都是利大於弊,但在自費接種與免費接種之間,就必須有一些現實面的考量。所有疫苗都不是百分之百有效,也或多或少有一些副作用,但是各種疫苗卻是我們對抗嚴重感染症的重要手段,但從公衛統計數字來看,可以發現這些疫苗確實讓我們的下一代活得更健康與快樂。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 市府分類: 衛生醫療
  • 最後異動日期: 2024-07-11
  • 發布日期: 2024-07-10
  • 發布單位: 臺中市南屯區衛生所
  • 點閱次數: 26604